Ganadores y comentarios de los Oscar 2018

Ganadores y comentarios de los Oscar 2018

Precedido por una de las mejores ediciones, ya por sus gags como por su alocado e irrepetible final, Jimmy Kimmel volvía a presentar la gala de los Oscar, una gala que se presentaba como la oportunidad de reivindicar a lo grande todo lo que este año ha ido trayendo: igualdad mujeres-hombres, anti-trumps, anti-armas.

Pues al final, resumiendo, gala un poco sosa en lo que a gags se refiere (el mejor gag ha sido repetición del mejor del año pasado), pocos comentarios a la cagada del año anterior y a nivel reivindicaciones pues bueno, a parte de Frances McDormand y alguna cosilla más, poca caña.

Los ganadores: La forma del Agua sale triunfadora con 4 estatuillas, mientras que Tres anuncios en las afueras se queda con dos, Dunkirk otras tres técnicas, otras dos para Coco o Blade Runner 2049… en fin. Todo muy repartido. Aquí el listado:

Mejor película

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

Los archivos del Pentágono

El hilo invisible

Lady Bird

Déjame salir

Dunkerque

El instante más oscuro

Call me by your name

Mejor Director

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Actor Protagonista

Thimothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Mejor actriz protagonista

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Sally Hawkins (La forma del agua)

Mejor actor secundario

Richard Jenkins (La forma del agua)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz secundaria

Allison Janney (Yo, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blyde (Mudbound)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guion original

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

La gran enfermedad del amor

Lady Bird

Déjame salir

Mejor guion adaptado

The disaster artist

Call me by your name

Molly’s game

Logan

Mudbound

Mejor película de animación

Bebe jefazo

Ferdinand

Coco

Loving Vincent

The breadwinner

Mejor película extranjera

El insulto (Líbano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

Mejor banda sonora

Dunkerque

El hilo invisible

Tres anuncios a las afueras

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor canción

Mighty River (Mudbound)

Remember me (Coco)

Mistery of love (Call me by your name)

Stand up for something (Marshall)

This is me (El gran showman)

Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia

Star Wars: Los últimos Jedi

Kong: La isla calavera

La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje

Baby Driver

Yo, Tonya

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Mudbound

La forma del agua

Dunkerque

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

Wonder

La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción

Dunkerque

La Bella y la Bestia

Blade runner 2049

La forma del agua

El instante más oscuro

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La Reina Victoria y Abdul

La forma del agua

Mejor sonido

Baby Driver

La forma del agua

Blade Runner 2049

Dunkerque

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor película documental

Abacus

Faces Places

Icarus

Last mine in Aleppo

Strong Island

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rythdm

Mejor cortometraje de ficción

The eleven O`Clock

My nephew Emmet

The Silent Child

Waty wote/All of us

DeKalb Elementary

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie

Heaven is a traffic Jam on the 405

Heroin (e)

Knife Skills

Traffic Stop

Publicaciones relacionadas

El Viaje de Chihiro (2001)

El Viaje de Chihiro (2001)


El Viaje de Chihiro (2001)

La siguiente parada entre las películas del Studio Ghibli es probablemente la película más conocida del estudio. “El viaje de Chihiro” se estrenó en 2001 bajo la dirección de Hayao Miyazaki. La película ha cosechado un gran éxito tanto en Japón como internacionalmente habiendo recibidos...

Apollo 11

Apollo 11


Apollo 11

El día que nos visiten los alienígenas y nos pidan el curriculum, nos vamos a ver algo apurados. “Vemos que han estado bastante atareados los últimos 70.000 años... ¿Pero si tuvieran que elegir solo una cosa, qué destacarían ustedes en su vida laboral?” Tal vez la respuesta sea este documental...

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)


Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Continuando con nuestro especial dedicado al Studio Ghibli, llegamos a “La tumba de las luciérnagas, película estrenada en 1988 basada en una historia corta homónima del autor Akiyuki Nosaka. Fue la primera película del estudio dirigida por Isao Takahata y ha sido objeto de dos remakes en live...

Deja un comentario

¿Persona o Replicante? * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.