Listado de las nominaciones a los oscar

Listado de las nominaciones a los oscar

¡La noche del 2 de marzo se entregan los Oscars!

American Hustle, Gravity y 12 años de esclavitud se llevan más nominaciones que nadie. Leonardo Dicaprio a por su merecido oscar, pelea entre David O Rusell y Alfonso Cuarón por el de mejor director, mi querida Amy Adams 5a nominación en 6 años, La gran Belleza y su oscar asegurado…

Conocel todas las nominaciones en esta lista:

 

Mejor Película : 

American Hustle
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
The Wolf of Wall Street.

 

Mejor Director :

David O. Russel «American Hustle»
Alfonso Cuarón «Gravity»
Martin Scorsese «The Wolf of Wall Street»
Steve McQueen «12 años de esclavitud»
Alexander Payne «Nebraska».

 

Mejor Actriz :
Amy Adams «American Hustle»
Sandra Bullock «Gravity»
Cate Blanchett «Blue Jasmine»
Judi Dench «Philomena»
Meryl Streep «Agosto».

 

Mejor Actor : 

Christian Bale «American Hustle»
Bruce Dern «Nebraska»
Leonardo DiCaprio «The Wolf of Wall Street»
Chiwetel Ejofor «12 años de esclavitud»
Matthew Mc Conaughey Dallas Buyers Club.

 

Mejor Película de Animación : 

Despicable Me (Gru, mi villano favorito)
The Croods
Erns and Celestine
Frozen
The Wind Rises.

 

Mejor Actriz de Reparto : 

Jennifer Lawrence «American Hustle»
Julia Roberts «Agosto»
Lupita Nyong’o «12 años de esclavitud»
June Squibb «Nebraska»
Sally Hawkins “Blue Jasmine”.

 

Mejor Actor de Reparto : 

Barkhad Abdi «Capitán Phillips»
Bradley Cooper «American Hustle»
Michael Fassbender «12 años de esclavitud»
Jonah Hill «El lobo de Wall Street»
Jared Leto «Dallas Buyers Club».

 

Mejor Película Extranjera : 

Omar (Palestina)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
The Missing Picture (Camboya)
La gran belleza (Italia)
La caza (Dinamarca)

 

Mejor Guión Original : 

“American Hustle” Eric Warren Singer y David O. Russell
“Blue Jasmine” Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Craig Borten y Melisa Wallac
“Her” Spike Jonze, “Nebraska” Bob Nelson

 

Mejor Guión Adaptado : 

“Before Midnight” Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
“Captain Phillips” Billy Ray
“Philomena” Steve Coogan y Jeff Pope
“12 Years a Slave” John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Terence Winter.

 

Mejor Dirección de Fotografía : 

Philippe Le Sourd por The Grandmaster
Emmanuel Lubezki por Gravity
Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael por Nebraska
Roger A. Deakins por Prisoners.

 

Mejor Vestuario : 

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris.

 

Mejor Documental : 

“The Act of Killing” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer
“20 Feet from Stardom”.

 

Mejor Corto Documental : 

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6 : Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed
“Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens.

 

Mejor Montaje : 

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker.

 

Mejor Maquillaje y Peluquería : 

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents : Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny.

 

Mejor Banda Sonora : 

“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler y Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman.

 

Mejor Canción Original : 

“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel
“Happy» de “Despicable Me 2” Música y Letra de Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen” Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de “Her” Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de “Mandela : Long Walk to Freedom” Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson.

 

Mejor Diseño de Producción : 

“American Hustle” Producción : Judy Becker; Escenografía : Heather Loeffler
“Gravity” Producción : Andy Nicholson; Escenografía : Rosie Goodwin y Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Producción : Catherine Martin; Escenografía : Beverley Dunn
“Her” Producción : K.K. Barrett; Escenografía : Gene Serdena
“12 Years a Slave” Producción : Adam Stockhausen; Escenografía : Alice Baker.

 

Mejor Corto de Animación : 

“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse ! ” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer.

 

Mejor Corto : 

“Aquel No Era Yo” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter y Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? (Do I Have to Take Care of Everything ? )” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li.

 

Mejor Montaje de Sonido : 

“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman.

 

Mejor Mezcla de Sonido : 

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow.

 

Mejores Efectos Especiales : 

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton.

Publicaciones relacionadas

El Viaje de Chihiro (2001)

El Viaje de Chihiro (2001)


El Viaje de Chihiro (2001)

La siguiente parada entre las películas del Studio Ghibli es probablemente la película más conocida del estudio. “El viaje de Chihiro” se estrenó en 2001 bajo la dirección de Hayao Miyazaki. La película ha cosechado un gran éxito tanto en Japón como internacionalmente habiendo recibidos...

Apollo 11

Apollo 11


Apollo 11

El día que nos visiten los alienígenas y nos pidan el curriculum, nos vamos a ver algo apurados. “Vemos que han estado bastante atareados los últimos 70.000 años... ¿Pero si tuvieran que elegir solo una cosa, qué destacarían ustedes en su vida laboral?” Tal vez la respuesta sea este documental...

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)


Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Continuando con nuestro especial dedicado al Studio Ghibli, llegamos a “La tumba de las luciérnagas, película estrenada en 1988 basada en una historia corta homónima del autor Akiyuki Nosaka. Fue la primera película del estudio dirigida por Isao Takahata y ha sido objeto de dos remakes en live...

Deja un comentario

¿Persona o Replicante? * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.