NOMINACIONES A LOS «GOYAS 2014»

NOMINACIONES A LOS «GOYAS 2014»

Esta mañana estábamos en la Academia de cine donde se retransmitía la lectura de los nominados a los Goyas este año 2013, presentados por Clara Lago y Quim Gutierrez, y capitaneadas por el siempre majestuoso, Enrique Gonzalez Macho, presidente de la Academia.

Primero os dejamos con la colecta de nominaciones por películas de las más agraciadas a las que menos y luego desglosaremos cada una de las candidaturas de los Goyas que este año presentará Manel Fuentes el próximo Domingo 9 de Febrero.

11 nominaciones: La Gran Familia Española

10 nominaciones: Las Brujas de Zugarramurdi

8 nominaciones: Caníbal

7 nominaciones:
3 Bodas de Más
15 Años y un Día
Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

6 nominaciones: La Herida

4 nominaciones:
Alacrán enamorado
Todas las Mujeres
Zipi y Zape y el Club de la Canica

3 nominaciones: Stockholm

2 nominaciones:
A Night in Old Mexico
Los Últimos Días

1 nominación:
Los Amantes Pasajeros
Gran Piano
Todos Queremos lo Mejor para Ella
Mindscape
La Plaga
Ismael
10.000 Noches en Ninguna Parte
New York Shadows
La Mula
Alegrías de Cádiz

 

MEJOR PELÍCULA

15 Años y un Día
Caníbal
La Gran Familia Española
La Herida
Vivir Es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR DIRECCIÓN

Iciar Bollaín por 15 Años y un Día
Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española
David Trueba por Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Tito Valverde por 15 Años y un Día
Antonio de la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las Mujeres
Javier Cámara por Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Inma Cuesta por 3 Bodas de Más
Marián Álvarez por La Herida
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos Quieren lo Mejor para Ella

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Fernando Franco por La Herida
Naus Ballus por La Plaga
Jorge Dorado por Mindscape
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Alén y Breixo Corral por 3 Bodas de Más
Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española
Fernando Franco y Enric Rufas por La Herida
David Trueba por Vivir Es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Carlos Bardem y Santiago Zannou por Alacrán Enamorado
Rafael de la Uz y Alejandro Hernández por Caníbal
Mariano Barroso y Alejandro Hernández por Todas las Mujeres
Moisés Gómez Ramos, Jorge Lara, Francisco Roncal y Oskar Santos por Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Carlos Bardem por Alacrán Enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio de la Torre por La Gran Familia Española
Roberto Álamo por La Gran Familia Española

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Susi Sánchez por 10.000 Noches en Ninguna Parte
Maribel Verdú por 15 Años y un Día
Terele Pávez por Las Brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza por Todas las Mujeres

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Azul y No tan Rosa
El Médico Alemán
Gloria
La Jaula de Oro

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Amor
La Caza
La Gran Belleza
La Vida de Adèle

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Marta Sánchez de Miguel por 3 Bodas de Más
Carlos Bernases por Las Brujas de Zugarramurdi
Josep Amorós por Los Últimos Días
Koldo Zuazua por Zipi Zape y el Club de la Canica

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Juan Carlos Gómez por 15 Años y un Día
Pau Esteve Birba por Caníbal
Kiko de la Rica por Las Brujas de Zugarramurdi
Juan Pinzás, Cristina Trenas y Tote Trenas por New York Shadows

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Emilio Aragón por A Night in Old Mexico
Óscar Navarro por La Mula
Joan Valent por Las Brujas de Zugarramurdi
Pat Metheny por Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Rap 15 Años y un Día” de Arón Piper, Pablo Salinas y Cecilia Fernandez Blanco por 15 Años y un Día
“Aquí Sigo” de Emilio Aragón y Julieta Venegas por A Night in Old Mexico
“De Cerca del Mar” de Fernando Arduán por Alegrías de Cádiz
“Do You Really Want To Be In Love?” de Josh Rouse por La Gran Familia Española

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El Extraordinario Viaje de Lucius Dumb
Futbolín
Hiroku: Defensores de Gaia
Justin y la Espada del Valor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Con la Pata Quebrada
Guadalquivir
Las Maestras de la República
Mon Petit

MEJOR MONTAJE

Álvaro de Toro por 3 Bodas de Más
Nacho Ruiz Capillas por La Gran Familia Española
David Pinillos por La Herida
Pablo Blanco por Las Brujas de Zugarramurdi

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Llorenç Miquel por Alacrán Enamorado
Isabel Viñuales por Caníbal
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Las Brujas de Zugarramurdi
Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Cristina Rodríguez por 3 Bodas de Más
Francisco Delgado López por Las Brujas de Zugarramurdi
Tatiana Hernández por Los Amantes Pasajeros
Lala Huete por Vivir Es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR SONIDO

Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Caníbal
Carlos Faruolo, Jaime Fernández y Carlos Faruolo por La Gran Familia Española
Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas por La Herida
Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet y Charly Schmukler por Las Brujas de Zugarramurdi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por La Gran Familia Española
Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Las Brujas de Zugarramurdi
Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por Los Últimos Días
Endre Korda y Félix Bergés por Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Eli Adánez y Sergio Pérez por 3 Bodas de Más
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por Grand Piano
Lola López e Itziar Arrieta por La Gran Familia Española
María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Francisco J. Rodríguez Frías por Las Brujas de Zugarramurdi

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Belén López por 15 Años y un Día
Olimpia Melinte por Caníbal
María Morales por Todas las Mujeres
Natalia de Molina por Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Berto Romero por 3 Bodas de Más
Hovik Keuchkerian por Alacrán Enamorado
Patrik Criado por La Gran Familia Española
Javier Pereira por Stockholm

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

El Hombre que Estaba Allí
La Alfombra Roja
La Gran Desilusión
Minerita

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Abstenerse Agencias
De Noche y de Pronto
El Paraguas de Colores
Lucas
Pipas

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Detectives Imaginarios
Cuerdas
O Xigante
Vía Tango

 

 

 

 

 

 

Publicaciones relacionadas

El Viaje de Chihiro (2001)

El Viaje de Chihiro (2001)


El Viaje de Chihiro (2001)

La siguiente parada entre las películas del Studio Ghibli es probablemente la película más conocida del estudio. “El viaje de Chihiro” se estrenó en 2001 bajo la dirección de Hayao Miyazaki. La película ha cosechado un gran éxito tanto en Japón como internacionalmente habiendo recibidos...

Apollo 11

Apollo 11


Apollo 11

El día que nos visiten los alienígenas y nos pidan el curriculum, nos vamos a ver algo apurados. “Vemos que han estado bastante atareados los últimos 70.000 años... ¿Pero si tuvieran que elegir solo una cosa, qué destacarían ustedes en su vida laboral?” Tal vez la respuesta sea este documental...

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)


Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Continuando con nuestro especial dedicado al Studio Ghibli, llegamos a “La tumba de las luciérnagas, película estrenada en 1988 basada en una historia corta homónima del autor Akiyuki Nosaka. Fue la primera película del estudio dirigida por Isao Takahata y ha sido objeto de dos remakes en live...

Deja un comentario

¿Persona o Replicante? * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.