Oscars 2012: The Artist enmudece a Hugo

Oscars 2012: The Artist enmudece a Hugo

Ya se han repartido los Oscars 2012. Como era de esperar la galardonada The Artist se ha llevado los premios gordos, mientras que Hugo se ha debido conformar con los técnicos.

La española Chico y Rita no ha podido llevarse el premio a Mejor película de animación, al contrario que Rango.

Os dejo la lista de los galardonados, en una gala, que tras los premios y el show, no creo que pase a la historia.

Mejor película

El Artista
Los descendientes
Tan fuerte, tan cerca
Historias cruzadas
Hugo
Medianoche en París
El juego de la fortuna
El árbol de la vida
Caballo de guerra

Mejor Actriz

Meryl Streep, por La dama de hierro
Glenn Close, por Albert Nobbs
Viola Davis, por Historias cruzadas
Rooney Mara, por La chica del dragón tatuado
Michelle Williams, por Mi semana con Marilyn

Mejor Actor

Jean Dujardin, por El artista
Demián Bichir, por A Better Life
George Clooney, por Los descendientes
Gary Oldman, por El topo
Brad Pitt, por El juego de la fortuna

Mejor Director

Michel Hazanavicius (El artista)
Alexander Payne (Los descendientes)
Martin Scorsese (Hugo)
Woody Allen (Medianoche en París)
Terrence Malick (El árbol de la vida)

Mejor Actriz de reparto

Octavia Spencer, por The Help
Bérénice Bejo, por El artista
Jessica Chastain, por The Help
Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer, por Albert Nobbs

Mejor Actor de reparto

Christopher Plummer, por Principiantes
Kenneth Branagh, por Mi semana con Marilyn
Jonah Hill, por El juego de la fortuna
Nick Nolte, por Warrior
Max von Sydow, por Tan fuerte, tan cerca

Mejor Película extranjera

La separación (Irán)
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In darkness (Polonia)
Profesor Lazhar (Canadá)

Mejor Largometraje documental

Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
Hell and back again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel

Mejor Cortometraje documental

Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad, de James Spione
The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen

Mejor Guión original

Medianoche en París, de Woody Allen
El artista, de Michel Hazanavicius
La boda de mi mejor amiga, de Annie Mumolo y Kristen Wiig
Margin Call, de J. C. Chandor
La separación, de Asghar Farhadi

Mejor Guión adaptado

Los descendientes, de Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
Hugo, de John Logan
Los idus de marzo, de George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
El juego de la fortuna, de Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin
El topo, de Bridget O’Connor y Peter Straughan

Mejor Mezcla de sonido

Hugo, de Tom Fleischman y John Midgley
La chica del dragón tatuado, de David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
El juego de la fortuna, de Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
Transformers: la cara oculta de la luna, de Greg P.Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
Caballo de Guerra, de Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Mejor Edición de sonido

Hugo, de Philip Stockton y Eugene Gearty
Drive, de Lon Bender y Victor Ray Ennis
La chica del dragón tatuado, de RenKlyce
Transformers: la cara oculta de la luna, de Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
Caballo de guerra, de Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mejor Música original

El artista, de Ludovic Bource
Las aventuras de Tintín. El secreto del ‘Unicornio’, de John Williams
Hugo, de Howard Shore
El topo, de Alberto Iglesias
Caballo de guerra, de John Williams

Mejor Canción original

Man or Muppet. De The Muppets, de Bret McKenzie
Real in Rio. De Rio, de Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett

Mejor Largometraje animado

Rango, de Gore Verbinski
Un gato en París, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico y Rita, Fernando Trueba, Tono Errando y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
El gato con botas, de Chris Miller

Mejor Vestuario

El artista, de Mark Bridges
Anonymous, de Lisy Christl
Hugo, de Sandy Powell
Jane Eyre, de Michael O’Connor
W. E., de Arianne Phillips

Mejor Edición

La chica del dragón tatuado, de Kirk Baxter y Angus Wall
El artista, de Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
Los descendientes, de Kevin Tent
Hugo, de Thelma Schoonmaker
El juego de la fortuna, de Christopher Tellefsen

Mejores Efectos visuales

Hugo, de Rob Legato, JossWilliams, Ben Grossman y Alex Henning
Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Acero puro, de Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
El origen del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Transformers: la cara oculta de la luna, de Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Mejor Maquillaje

La dama de hierro, de Mark Coulier y J. Roy Helland
Albert Nobbs, de Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

Mejor Fotografía

Hugo, de Robert Richardson
El Artista, de Guillaume Schiffman
La chica del dragón tatuado, de Jeff Cronenweth
El árbol de la vida, de Emmanuel Lubezki
Caballo de guerra, de Janusz Kaminski

Mejor Dirección de arte

Hugo, de Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo
El artista, de Laurence Bennett y Robert Gould
Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Stuart Craig y Stephenie McMillan
Medianoche en París, de Anne Seibel y Hélène Dubreuil
Caballo de guerra, de Rick Carter y Lee Sandales

Mejor Cortometraje animado

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce y Brandon Oldenburg
Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
La Luna, de Enrico Casarosa
A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

The Shore, de Terry George y Oorlagh George
Pentecost,de Peter McDonald y Eimear O’Kane
Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
Time Freak, de Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

Publicaciones relacionadas

El Viaje de Chihiro (2001)

El Viaje de Chihiro (2001)

La siguiente parada entre las películas del Studio Ghibli es probablemente la película más conocida del estudio. “El viaje de Chihiro” se estrenó en 2001 bajo la dirección de Hayao Miyazaki. La película ha cosechado un gran éxito tanto en Japón como internacionalmente habiendo recibidos...

Apollo 11

Apollo 11

El día que nos visiten los alienígenas y nos pidan el curriculum, nos vamos a ver algo apurados. “Vemos que han estado bastante atareados los últimos 70.000 años... ¿Pero si tuvieran que elegir solo una cosa, qué destacarían ustedes en su vida laboral?” Tal vez la respuesta sea este documental...

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Studio Ghibli en Netflix: La tumba de las luciérnagas (1988)

Continuando con nuestro especial dedicado al Studio Ghibli, llegamos a “La tumba de las luciérnagas, película estrenada en 1988 basada en una historia corta homónima del autor Akiyuki Nosaka. Fue la primera película del estudio dirigida por Isao Takahata y ha sido objeto de dos remakes en live...

Deja un comentario

¿Persona o Replicante? * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.